Учебный центр Технопарка Пермь SKILLTRIS проводил занятия для школьников по Интернету-вещей.

5-6 июня прошло теоретические занятия в Школе ITeen.

Более 200 заявок! Тема оказалась очень интересной для школьников, поэтому заявок поступило даже больше, чем мы ожидали.

Слушатели знакомились с миром IoT- устройств и выполняли задания в группах, после чего представили первые проекты — они придумывали, какие IoT-устройства могут решить повседневные проблемы. Предложили решения для  защиты лесов от несанкционированной вырубки, предотвращения ДТП с велосипедистами. Прошли тест, по результатам которого была сформирована группа, которая сегодня посетила экскурсию в Galileosky — одна из ведущих производителей оборудования для спутникового мониторинга транспорта.

На практическом занятии 13 июня «IoT-device» школьники познакомились с основами проектирования электронных устройств в среде Altium Designer, сконфигурировали и запрограммировали свою первую плату, реализовали беспроводную передачу данных с датчика на облачную платформу Интернета вещей. Участники курса собрали метеостанцию, которая будет подавать данные на телефон.

Пятерых школьников уже пригласили на стажировку в Galileosky. Один из слушателей Школы ITeen поделился впечатлением:

«Хоть я и считаю, что IT — одна из самых перспективных и быстроразвивающихся отраслей нашей жизни, в детстве меня особо не интересовала перспективность или размер зарплаты. Мне просто это нравилось, и я занимался. Почти все навыки я приобрёл до сетевой школы.На практическом занятии мы программировали микроконтроллеры, пытались создать свою метеостанцию. У меня все получилось, у самого дома стоят похожие микроконтроллеры и датчики, на которых я тренировался в свободное от учебы время», — рассказал он.